Ударил – не ударил? - Гайская Новь

Ударил – не ударил?

На скамье подсудимых – десятиклассник Андрей Кручинин. С виду паренек, который и мухи не обидит. Однако обвинение ему выдвинуто по уголовной статье – за побои (ст. 116 УК РФ). Напротив Андрея сидит его ровесница, потерпевшая Ангелина Ковач. В зале суда собрались все необходимые для процесса действующие лица – прокурор, адвокат, мама подсудимого – его законный представитель. Зал суда полон людей, которые пришли посмотреть на процесс. Не хватает только судьи. — Прошу всех встать, суд идет…

В процессе заседания выясняются все обстоятельства дела. Кручинин и Ковач пришли на школьную дискотеку. Андрей и его одноклассники прежде не знали Ангелину, она пришла сюда со своей подругой, одноклассницей Андрея.

— Кручинин обвиняется в том, что 28 декабря 2016 года в период времени с 20-00 до 20-20, находясь в актовом зале школы в присутствии учащихся старших классов, то есть в общественном месте, умышленно, незаконно, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, общепризнанные нормы и правила поведения, выражая явное неуважение к обществу, громко и демонстративно выражался грубой нецензурной бранью в адрес Ковач, — зачитывает обвинение прокурор, — а затем нанёс удар рукой по голове, причинив ей телесные повреждения, не причинившие вреда здоровью. Своими умышленными действиями Кручинин совершил умышленное причинение телесных повреждений, не причинившие вреда здоровью, из хулиганских побуждений.

Подсудимый не признает своей вины.

После опроса потерпевшей и свидетелей происшествия становится понятно, что Андрей Кручинин все же ударил Ангелину Ковач правой рукой по голове. Вреда здоровью это не причинило, но девушке было очень больно.

Безусловно, за сына очень переживает его мама. Она рассказывает, что у нее очень спокойный и дружелюбный сын, который посещает учреждения дополнительного образования и получает награды и грамоты. И, конечно же, она не верит в то, что ее сын мог ударить девушку.

В зале начинается волнение. Зрители теряются в догадках – виноват или нет, осудят или нет?

И тут прокурор оглашает материалы дела: протокол осмотра места происшествия; явку с повинной от 28 декабря 2016 года, согласно которой А. Кручинин сообщил о том, что 28 декабря 2016 года в актовом зале школы оскорбил А. Ковач нецензурной бранью в присутствии посторонних в общественном месте и нанес ей один удар; протокол показаний на месте от 10 января 2017 года, согласно которому А. Кручинин указал на место, где он оскорбил нецензурной бранью в присутствии посторонних в общественном месте и нанес один удар А. Ковач; заключение эксперта от 10 января 2017 года №1, согласно которому у А. Ковач имелись телесные повреждения на голове, не по влекшие вреда здоровью, а также ряд других документов, характеризующих подсудимого.

В это время на скамье подсудимых происходит оживление: Андрей Кручинин, его мама и адвокат что-то активно обсуждают.

Едва замолкает государственный обвинитель, слово берет адвокат подсудимого, который выясняет, что позиция Кручинина изменилась.

— Андрей, Ваша позиция по обвинению, с учетом показаний свидетелей не изменилась?

— Изменилась.

— Что можете сказать по обвинению?

— Я признаю свою вину.

— То есть вы действительно оскорбили и ударили потерпевшую беспричинно?

— Действительно, я её беспричинно оскорбил и ударил.

— Хотите обратиться к потерпевшей?

— Прошу прощения у потерпевшей и готов загладить причиненный ей моральный вред.

— Вы раскаиваетесь в содеянном?

— Да, раскаиваюсь, осознал свой поступок.

После пятиминутного перерыва стороны процесса возвращаются в зал заседаний. Становится понятно, что мать Андрея Кручинина возместила потерпевшей моральный вред в размере двух тысяч рублей. Гособвинитель настаивает на признании Кручинина виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 116 УК РФ, и назначении ему наказания в виде обязательных работ на срок 120 часов. Однако потерпевшая признается, что простила Андрея и просит делопроизводство прекратить. На том же настаивает и адвокат подсудимого.

Суд удаляется в совещательную комнату. В зале волнами прокатывается шепот присутствующих. Какой приговор вынесет судья? Тут слышится голос секретаря:

— Прошу всех встать…

Судья возвращается и оглашает постановление о прекращении производства по делу Андрея Кручинина.

И тут… раздаются аплодисменты.

Постановочный процесс по уголовному делу о побоях, представленный ребятами десятых классов школы №6, прошел, что называется, «на одном дыхании». Ребята заметно волновались. Но ощущая поддержку зрителей, среди которых были судьи Гайского городского суда, а также прокурор Р.И. Шамсутдинов, но главное – их руководитель, заместитель директора школы №6 по воспитательной работе Е.Ю. Долбнева, школьники очень быстро взяли себя в руки. Свои роли сыграли просто восхитительно все, начиная с судьи и заканчивая свидетелями. Непросто пришлось подсудимому.

— Андрей в реальности действительно не обидит даже мухи, — призналась Е.Ю. Долбнева, — мы очень переживали за то, как он справится со своей ролью…

Она поблагодарила работников суда за помощь в подготовке показательного процесса. Оказывается, ребята посетили не одно реальное заседание суда, прежде чем сами выступили в качестве участников судебного процесса. Они наблюдали за работой судей М.Ж. Байжановой и Е.А. Волоховой, которые рассматривают уголовные дела. Именно эти судьи дали оценку выступлению школьников на данном показательном процессе.

Роли участников судебного процесса исполняли: судья – Анастасия Калинина, секретарь суда – Дарья Гальцева, адвокат – Любовь Коловертнова, прокурор – Валерия Селиванова, потерпевшая – Ангелина Кувайкина, подсудимый – Андрей Крыгин, свидетели – Анжелика Гутыря и Динислам Кунакасов, законный представитель подсудимого (мать) – Анастасия Кулаченкова.

Кто-то спросит: зачем дети ходят в суд и разыгрывают из себя участников судебного процесса? Ответ на этот вопрос дала председатель Гайского городского суда Е.Л. Карагодина.

— Этот опыт навсегда останется в душе всех участников и тех, кто пришел сегодня просто посмотреть. Дети, которые даже в таком игровом виде пережили судебный процесс, уже не станут правонарушителями, — сказала она.

Н. БУНИНА

Поделиться в соц сетях:

Вам так же может понравится:

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*