Своих не бросаем.
24 февраля 2022 года жизнь граждан нашей страны разделилась на до и после. В борьбе за свободу и независимость, за счастливое будущее без нацизма Россия оказалась на передовой. Наши отцы, братья, мужья, друзья и знакомые стали участниками военной спецоперации. С первых ее дней люди по всей стране стали объединяться для помощи и поддержки российской армии. Под девизом «Своих не бросаем» не остаются в стороне от благого дела и жители Гайского округа. В первых рядах активистов – наши уважаемые ветераны. Под занавес 2022 года представителям старшего поколения, внесшим значительный вклад в поддержку участников специальной военной операции на Украине, вручили благодарственные письма главы Гайского городского округа.
Награждение состоялось в администрации муниципалитета. Ветеранов поблагодарили и поздравили с Новым годом глава Гайского городского округа Олег Папунин, председатель Совета депутатов Андрей Ворожцов и председатель совета ветеранов округа Николай Конобевцев.

— Вы, люди старшего поколения, не понаслышке знаете, что такое война. Ваши отцы и матери в годы Великой Отечественной войны защищали нашу страну от фашизма, трудились в тылу, оказывали всяческую помощь бойцам Красной Армии. А сегодня ваши дети и внуки освобождают мир от нацизма. Спасибо вам за помощь, которую вы оказали. Вами собрано более полумиллиона рублей, на которые закуплено необходимое оборудование для солдат СВО. Совместными усилиями мы будем приближать нашу победу, — сказал, обращаясь к ветеранам, Олег Папунин.
Напомним, ветераны Гайского городского округа всего за месяц собрали 570 тысяч рублей для помощи нашим бойцам, находящимся в зоне специальной военной операции. Решение о сборе средств было принято на встрече председателей ветеранских организаций с главой округа. Стоит отметить, что сбор – абсолютно добровольный, никто не обозначал сумму, которую нужно сдать. Пенсионеры участвовали в этом по зову сердца. Несли и по тысяче рублей, и по пять тысяч, и по десять, и по пятнадцать, и по двадцать тысяч рублей! Об этом мы писали в газете «Гайская новь» от 16 декабря 2022 года, № 96.
— Вы, ветераны, дети Великой Отечественной войны, лучше других знаете, как разворачивались военные события тех страшных лет. После войны шел процесс становления экономики Советского Союза. Вы вместе с другими жителями страны принимали непосредственное участие в нем, подняв экономику до высокого уровня. Огромное вам спасибо за труд и помощь, которую вы сегодня оказываете нашим военным. Здоровья вам и благополучия, — обратился к собравшимся в зале от имени депутатов округа Андрей Ворожцов.
За оказанную помощь ветеранов поблагодарил и председатель совета ветеранов Гайского городского округа Николай Конобевцев.
Благодарственные письма в этот день вручили Виктору Ивановичу Федорову, Владимиру Ивановичу Копылову, Анатолию Евдокимовичу Юртаеву и Анатолию Ивановичу Сливинскому.
А вот Рашиду Галямовичу Кужбаеву благодарственное письмо вручили на дому. Потому что он не мог присутствовать на мероприятии по состоянию здоровья. С почетной миссией к Рашиду Галямовичу приехал председатель совета ветеранов Гайского городского округа Николай Конобевцев. От имени главы муниципалитета Олега Папунина и от себя лично он поблагодарил ветерана за оказанную благотворительную помощь и активную поддержку участников специальной военной операции на Украине, вручив благодарственное письмо и подарок.
— Был бы я здоровым и моложе, я б сам пошел на передовую. Но раз не могу это сделать, помогаю вот таким образом, – говорит Рашид Галямович.
Сейчас ему 87 лет. В Гае живет с апреля 1960 года. Почти вся его трудовая деятельность прошла в тресте «Южуралтяжстрой». Общий трудовой стаж – 52 года. Рашид Галямович- ребенок войны, ветеран труда. За разработку проекта и строительство ордена Ленина Гайского горно-обогатительного комбината имени Ленинского комсомола ему присуждена премия Совета министров СССР.
— Очень трудолюбивый, честный, не переносящий фальши, справедливый, неравнодушный человек, – так отзывается о своем супруге Зулайха Яхиевна, с которой Рашид Галямович живет 19 лет. Первая его жена Александра Павловна умерла в начале двухтысячных.
Неравнодушие присуще герою нашей публикации с детства. Он всегда помогал тем, кто нуждался в помощи. И сегодня Рашид Галямович помогает не только своим детям, внукам и правнукам, но и родственникам, друзьям и знакомым, которые оказываются в трудной жизненной ситуации.
— Война – это тяжело. Я желаю, чтобы специальная военная операция на Украине поскорее закончилась победой для нас. Наши солдаты сейчас воюют, им очень нелегко. Я хочу, чтобы они знали, что мы все поддерживаем их – наших сыновей и внуков, — говорит Рашид Галямович.
К его словам присоединяются все ветераны округа, которые на сто процентов уверены в том, что русский солдат непобедим и победа в очередной раз будет за нами.
О. КОРОЛЕВА.
