Банк вспомнил о гайском должнике через 10 лет - Гайская Новь

Банк вспомнил о гайском должнике через 10 лет

27.02.2024 14:08

Гайский городской суд рассмотрел дело по иску ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» о взыскании с гайчанина более 50 тысяч рублей задолженности по кредитному договору, заключенному в 2013 году.

В судебном заседании сторона ответчика заявила о пропуске банком срока исковой давности взыскания долга.

Как сообщают представители Гайского городского суда, действующим законодательством Российской Федерации предусмотрено, что общий срок исковой давности составляет три года. Его течение начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

В тоже время по обязательствам, срок исполнения которых определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, то срок исковой давности начинается по окончании установленного кредитором срока исполнения требования.

В ходе судебного разбирательства установлено, что банком выставлено требование о полном погашении задолженности по кредитному договору, которое заемщиком не было удовлетворено. Срок исковой давности взыскания задолженности по договору начал считаться с января 2014 года, а истек в январе 2017 года.

С учетом данных обстоятельств судом вынесено решением об отказе в удовлетворении исковых требований.

Поделиться в соц сетях:

Вам также может понравиться:

Настоящий сайт использует средства сбора метрических данных, а также персональных данных, в том числе с использованием внешних форм. Продолжая использование сайта, вы выражаете согласие на обработку ваших персональных данных, включая сбор и анализ метрических данных.