В марте 2024 года в сельские населенные пункты Гайского городского округа по графику будут отправляться новые рейсовые автобусы. Пассажирский транспорт теперь будет принадлежать не частным перевозчикам, а муниципалитету.

Постановление администрации Гайского городского округа № 341-пА «Об утверждении реестра маршрутов регулярных перевозок муниципального образования Гайский городской округ» подписано главой округа Олегом Папуниным 27 февраля.
В настоящий момент благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги», инициированному президентом России Владимиром Путиным, местная администрация уже получила 3 микроавтобуса и 7 ПАЗов для перевозки гайчан в села и поселки округа.


По словам губернатора Оренбургской области Дениса Паслера, в регионе большой запрос на обновление общественного транспорта, поэтому системная работа над повышением транспортной доступности территорий и социально значимых объектов области продолжается. Комплекс мероприятий в том числе включает и приобретение автобусов для областного центра и районов Оренбуржья.
— Новые автобусы начинают поступать в автопарки муниципалитетов. Всего в 16 территорий отправляем 125 новых автобусов. На это регион выделил 700 млн рублей, — рассказал Денис Владимирович. — Это современный безопасный транспорт, оборудованный всем необходимым для комфорта пассажиров, включая кондиционеры и места для маломобильных граждан.
Поступивший в Гай транспорт передан в МУП ЖКХ, который теперь и будет заниматься пассажирскими перевозками по округу. Курсировать новые автобусы будут между Гаем и несколькими сельскими территориями. Добраться на них можно будет в Банное, Халилово, Ишкинино, Саверовку, Новопетропавловку, Поповку, Новоактюбинск, Калиновку, Казачью Губерлю, Херсон.
После утверждения графика рейсовых автобусов мы опубликуем его на сайте.
