Сегодня все православные верующие празднуют главный и самый древний христианский праздник — Пасху. Свое Пасхальное послание передает Преосвященным архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви Оренбургской земли глава Оренбургской митрополии — митрополит Оренбургский и Саракташский Петр.

— Возлюбленные о Господе собратья архипастыри, досточтимые пастыри, боголюбивые диаконы, честные иноки и инокини, дорогие братья и сестры! Христос Воскресе!
С великой радостью спешу разделить с вами ликование о неслыханным чуде, чуде из чудес – Воскресении Христовом. Сегодня рано утром, «при восходе солнца» (Мр. 16:2), жены-мироносицы обрели гроб Господень отверстым и пустым. И им, ещё трепещущим от страха, ангел благовествовал: «Не ужасайтесь. Иисуса ищете Назарянина, распятого; Он воскрес, Его нет здесь. Вот место, где Он был положен» (Мр. 16:6). Как проста и понятна нам сейчас эта главная евангельская истина, но как трудно было принять ее первой из всех людей святой Марии Магдалине.
Мы с вами прошли вслед за Христом тесными вратами Великого поста. Мы, как Израиль во время своего сорокалетнего странствия по пустыне перед входом в обетованную землю, изживали в себе грех. Войдя в Иерусалим и с радостью встречая ваиями Господа, мы позднее стояли при Его кресте, сопереживая Его страданиям. Мы плакали вместе со святой Богородицей, когда погребали пречистое тело Ее любимого Сына.
Непостижимая сила духа человеческого, образа Божия, дает нам возможность переживать прошедшее в далёком прошлом здесь и сейчас. Это не просто воспоминание евангельской истории, это наше непосредственное присутствие и участие в ней. Это наше прикосновение к событиям, происходящим в вечности, это и есть врата в вечность, открытые для нас. Чтобы в них войти, надо вместе с Марией Магдалиной отречься от себя, собрать в себе всю ту любовь, которой с избытком одарил нас Господь, и принести ее к гробу Господнему, чтобы умастить Его тело. И сквозь коросту нашей немощи, сквозь отчаяние и мрак, сквозь весь ужас обреченности нашей земной жизни Господь протянет нам руку помощи и коснётся нашего сердца. И откроются в нем врата Царства Небесного. И наступит Пасха Христова! И она наступила!
И, получая пасхальную радость, этот великий дар Божий, мы должны поспешить разделить ее с окружающими нас людьми. Так поступила святая Мария Магдалина и все жены-мироносицы, так поступили святые апостолы, тысячи и тысячи мучеников, святителей и преподобных, которые пронесли свет Христова Воскресения по всей земле сквозь тысячелетия.
Дорогие братья и сестры! Следуя их примеру, исполним же и мы свой долг, каждый по силам, благовествуя здесь и сейчас о открытых вратах Царства Небесного – Христовой Пасхи – всем ближним и далёким, всем, кого посылает нам Господь!
Мы живем в грозные и духовно опасные времена. Враг рода человеческого, искони противившийся Христу и правде Его Воскресения, собирает верных себе клевретов на брань против Господа и Его Церкви. Идет священная война. Много было войн в истории человечества, но такого тотального духовно выраженного противостояния не было. Поистине исполнились пророчества о последних временах. Уже зажег свой ложный свет антихристов «град наверху холма». Уже собралась вся «ожившая» историческая нечисть от времен Содома и Гоморры до национал-фашизма последних веков. Враг их – Христос и все, кто имеет Его в сердце. Поэтому война, которую ведет сейчас Святая Русь, прежде всего духовная, священная. И первые ближние, с которыми мы должны сейчас поделиться Пасхальной радостью – это воины СВО, защищающие ныне рубежи Святой Руси от нашествия вселенского зла и его приспешников в лице коллективного Запада. Пожелаем нашим дорогим воинам, а также их родным и близким мужества, сил и Покрова Божией Матери! Во всех храмах Оренбуржья ежедневно совершаются молитвы о вас, чтобы как можно скорее дьявольская сила врагов России была сокрушена, а вы вернулись целыми и невредимыми в ваши дома. Если Христос с нами, то кто же на нас!
Сегодня наша сугубая молитва и о людях, пострадавших от небывалого наводнения. Тысячи домов в Оренбургской области были затоплены разлившимся Уралом. Трагедия затронула и горожан, и сельских жителей, коснулась она и храмов нашей митрополии. Благодарю социальные отделы Оренбургской, Орской и Бузулукской епархий и всех неравнодушных людей, а вас были тысячи, за материальную помощь пострадавшим, а главное за то тепло, которое вы принесли в смятенные сердца бедствующих людей. Последствия наводнения катастрофические, потребуется много сил, средств и терпения, чтобы их ликвидировать. Поэтому призываю и дальше помогать всем, кого коснулась эта страшная беда. Будем помнить слова Господа: «Где двое или трое соберутся во имя Моё, там Я посреди них» (Мф. 18:20).
Дорогие братья и сестры! Сердечно поздравляю Вас с жизнеутверждающим праздником Пасхи Господней – пиром Божественной любви для исстрадавшегося человечества! От всей души желаю вам сподобиться Пасхальной радости – начатка вечной жизни. И если Вас уже коснулась благодать Божия, не оставляйте ее в себе – поделитесь ее плодами с окружающими вас людьми, тем самым исполните закон Христов: «Сия есть заповедь моя, да любите друг друга, якоже возлюбих вы» (Ин. 15:12)! Аминь!
Христос Воскресе!
Воистину Воскресе Христос!
