Первостроителю города Гая Светлане Афанасьевне Третьяковой исполнилось 85 лет. Со знаменательной датой юбиляра поздравили председатель совета ветеранов Гайского округа Николай Григорьевич Конобевцев и председатель первичной организации ветеранов бывшего треста «Южуралтяжстрой» Владимира Ярославовна Евтушенко, друзья, родные и близкие.

На строительство горняцкого городка под названием Гай Светлана Андрюшкина приехала 3 марта 1959 года, возглавив бригаду штукатуров-маляров треста «Южуралтяжстрой». Первый месяц до рабочего места из Орска добиралась на грузовом автомобиле. Вечером возвращалась домой тем же способом. Затем была определена на постой к одной и жительниц села Камейкино. Здесь же встретила своего избранника Василия Третьякова, с которым на протяжении 64 лет делит тяготы и радости семейной жизни.
До тех пор, пока между населенными пунктами не проложили автомобильные трассы, ходили на работу пешком. В случае бурана правильное направление определяли благодаря заранее установленным вдоль дороги вешкам.
За безупречное выполнение трудовых обязанностей Светлана Афанасьевна стала первой среди первостроителей Гая, кого отметили высокой наградой – орденом Ленина.
Во время встречи Светлана Афанасьевна с удовольствием принимала поздравления от гостей и охотно поделилась воспоминаниями о прожитых годах.
