В Оренбуржье создадут три новых образовательных кластера «Профессионалитета»
В Оренбургской области появятся еще три образовательных кластера в рамках федеральной программы «Профессионалитет».

Фото предоставлено правительством Оренбургской области.
Регион вошел в число победителей конкурсного отбора Минпросвещения России. Всего от субъектов страны поступило 389 заявок, из которых были отобраны 95. О результатах конкурса сообщили на заседании Правительства РФ под председательством премьер-министра Михаила Мишустина.
«По плану уже в 2027 году сможем запустить в работу новые образовательные кластеры», – отметил губернатор Оренбуржья Евгений Солнцев.
Один из кластеров создадут на базе Нефтегазоразведочного техникума Оренбурга в рамках национального проекта «Молодежь и дети». Он займет два корпуса, где организуют 11 зон по видам деятельности. Еще один кластер появится в Бузулукском строительном колледже. Здесь обновят материально-техническую базу, создадут 11 зон по видам работ и будут готовить специалистов по 15 направлениям. Третий кластер откроют на базе Оренбургского института путей сообщения. Студенты смогут осваивать профессиональные компетенции на оборудовании, максимально приближенном к реальным производственным условиям.
Сейчас в Оренбургской области уже созданы 12 производственных и 4 образовательных кластера среднего профессионального образования. В этом году планируется открытие еще одного. Всего в проекте участвуют более 11 тысяч студентов.
