В Оренбуржье обновят транспорт, расширят авиамаршруты и повысят стипендии
На заседании правительства Оренбургской области одним из ключевых стал транспортный вопрос. В этом году в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни» в Оренбург поступят 20 автобусов и 5 троллейбусов.

Фото предоставлено правительством Оренбургской области.
Обновление общественного транспорта продолжится и в других муниципалитетах. К 2030 году подвижной состав планируют обновить более чем на 86 процентов вместо ранее запланированных 65 процентов.
Также определены приоритетные направления регулярных авиаперевозок, которые будут субсидироваться из областного бюджета в 2026 году. В перечень вошли 10 региональных маршрутов из Оренбурга в Калининград, Казань, Новосибирск, Екатеринбург, Минеральные Воды, Нижний Новгород, Горно-Алтайск и Иркутск, а также из Орска в Санкт-Петербург и Сочи. Кроме того, с этого года добавляется маршрут Оренбург – Сухум.
С 1 сентября в регионе увеличат стипендии студентам Оренбургского государственного института искусств имени Л. и М. Ростроповичей. Повышение коснется академической и социальной стипендий студентов, обучающихся по программам высшего образования, а также стипендий аспирантов.
На заседании также сообщили об открытии туристического сезона на курорте «Соленые озера» в Соль-Илецке. В прошлом году это направление посетили 1,6 миллиона человек, что на 400 тысяч больше, чем в 2024 году. В этом сезоне на курорте реконструировали торговые точки, оформив их в едином стиле, а по пятницам на городских площадках будут проходить концертные программы.
Кроме того, в Соль-Илецке ждут событийные фестивали «Музыка в степи» и «Соленый ветер Оренбуржья».
