26 апреля в сквере на улице Коммунистической участники плоггинг-забега «Стартуем вместе!» за 40 минут собрали около 70 килограммов мусора. Спортивно-экологический праздник состоялся в рамках Всероссийского экологического субботника и был организован специалистами городского молодежного центра.
Перед командами стояла задача, как можно быстрее набрать в мешки то, что горожане не доносят до урн и баков. Среди «улова» оказались полиэтиленовые пакеты, обертки, пластиковые бутылки, и даже старые ведра, обувь и оконная рама.
По подсчетам организаторов, больше всего мусора собрала семья Юламановых (35 килограммов). Им был вручен диплом первой степени и кубок. На втором месте – команда гимназии (11,5 килограмма), на третьем – детский сад №19 (7,4 килограмма мусора).
Напомним, что сквер, в котором проводилось мероприятие, был благоустроен в 2022 году в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда». В этом году благоустройство территории может продолжиться, если гайчане проголосуют за нее на платформе https://56.gorodsreda.ru/ с 15 апреля по 31 мая.
Подробнее о событии читайте в номере газеты «Гайская новь» от 5 мая 2023 года.















