В Оренбурге прошла стратегическая сессия по актуализации плана социально-экономического развития области. В центре обсуждения — не формальные цифры и отчёты, а конкретные решения, от которых зависит то, каким будет Оренбуржье завтра.

Врио губернатора Евгений Солнцев обозначил три направления, по которым регион должен показать реальный результат: формирование новых источников пополнения бюджета, активное участие в национальных проектах для привлечения дополнительного финансирования, готовность муниципальных команд к внедрению изменений на местах.
— Стратегическая сессия — эффективный инструмент долгосрочного планирования, который позволяет сформулировать ключевые вызовы для региона, обсудить наиболее перспективные направления для их решения. Все, что мы делаем сегодня, – это не просто цифры в отчетах или планы на бумаге. Это фундамент, который мы закладываем. Это будущее, которое мы строим для наших детей и внуков. Мы обязаны оставить им регион, где хочется жить, работать, создавать семьи, воспитывать детей. Регион с возможностями, стабильностью и уверенностью в завтрашнем дне. Именно ради этого мы здесь собрались и работаем, — подчеркнул Евгений Солнцев.
Среди приоритетов — остановка оттока населения, повышение качества жизни, развитие инфраструктуры, здравоохранения и сферы ЖКХ, а также создание новых рабочих мест.
Стратегическая сессия объединила управленцев, которые готовы мыслить в долгую: здесь не ищут быстрых решений, здесь закладывают основу для устойчивого роста и создают условия, чтобы уехать из региона было не мечтой, а исключением.
