После 153% месячной нормы осадков на Ириклинском водохранилище увеличивают сброс воды
С 22 июня Ириклинское водохранилище увеличит сброс воды до 90 кубических метров в секунду. Сейчас этот показатель составляет 60 кубических метров в секунду, сообщили в пресс-службе Правительства Оренбургской области.

Фото: Наталья Бунина / ИД «Гайская новь».
Решение было принято после внеочередного заседания рабочей группы по регулированию режима работы Ириклинского водохранилища. Предложение также рассмотрели на федеральном уровне, где его поддержали.
Необходимость увеличить сброс связана с уточненным прогнозом притока воды в водохранилище. По данным Центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, приток ожидается на уровне от 45 до 65 кубических метров в секунду, что выше среднемноголетних значений.
Рост притока специалисты связывают с большим количеством осадков в начале лета. Только за первую половину июня в Оренбурге выпало 153 процента месячной нормы осадков.
В региональном правительстве отмечают, что увеличение сброса позволит поддерживать необходимый уровень Ириклинского водохранилища и рек области. При принятии решения учитывались прогнозные параметры, фактические показатели окружающей среды и результаты комплексного анализа ситуации.
Режим повышенного сброса установлен до 30 июля. При поступлении новых обоснованных данных он может быть скорректирован. С 31 июля планируется вернуть водохранилище к сбросу 60 кубических метров в секунду.
