Почти 160 тысяч оренбуржцев уже подключились к новому сервису ЖКХ
Почти 160 тысяч жителей многоквартирных домов Оренбургской области уже пользуются домовыми чатами в национальном мессенджере MAX. Этот инструмент помогает быстрее решать бытовые вопросы и поддерживать официальную связь с управляющими организациями.

Фото: Инфоцентр Правительства Оренбургской области.
С 1 сентября 2026 года взаимодействие с гражданами через MAX станет обязательным для управляющих и ресурсоснабжающих организаций, а также региональных операторов. Однако многие оренбуржцы уже сейчас оценили удобство домовых чатов.
Через такой чат жильцы могут направлять заявки, задавать вопросы по ремонту, содержанию дома и коммунальным услугам, а также получать ответы от управляющей организации. Кроме того, домовые чаты позволяют жителям многоквартирных домов оперативно обмениваться важной информацией между собой.
У каждого многоквартирного дома в регионе есть свой чат. Присоединиться к нему можно через мобильное приложение «Госуслуги Дом», по QR-коду в правом нижнем углу платежного документа АО «Система «Город» или по ссылке, которую предоставляет управляющая организация.
В домовые чаты встроен чат-бот «Госуслуги Дом» с мини-приложением. С его помощью жители могут передавать показания приборов учета, направлять обращения в управляющую организацию и получать напоминания об оплате коммунальных услуг.
Управляющие организации и администраторы публикуют в чатах важные объявления. Для удобства жителей также создаются информационные каналы.
