5 июня – Всемирный день окружающей среды (День эколога) - Гайская Новь

5 июня – Всемирный день окружающей среды (День эколога)

Дорогие друзья! Поздравляю вас с Всемирным днем окружающей среды, или Днем эколога!

В Год экологии в России многократно возрастает значимость этого дня, учрежденного 45 лет назад как напоминание всему человечеству о необходимости сохранения природы – нашего общего и единственного дома. В нынешнее время именно деятельность человека чаще всего является причиной возникновения экологической напряженности. И только человек может снизить негативное воздействие на окружающую среду, компенсировать ущерб, понесенный природой.

Для Оренбургской области природоохранные мероприятия и проекты стали хорошей традицией. Мы сажаем деревья, очищаем берега наших озер и рек, возвращаем к жизни родники, охраняем уникальные степные растения. У нас воплощается в жизнь уникальный проект по возвращению в естественную среду обитания исконных обитателей оренбургских степей – лошадей Пржевальского. Оренбуржье не раз становилось местом проведения международных форумов и экспедиций, посвященных трансграничным экологическим вопросам. Это весомый вклад оренбуржцев в дело сохранения природного богатства и своеобразия родного края. Всемирный день окружающей среды – это еще и профессиональный праздник экологов, людей, неустанно работающих над улучшением экологического самочувствия окружающей нас среды.

Поздравляю с праздником всех специалистов природоохранных и экологических служб, всех общественников, участвующих в экологических мероприятиях, всех неравнодушных людей, заботящихся о родной природе! Желаю вам, друзья, здоровья, благополучия и успехов в благородном деле защиты окружающей среды!

Губернатор Оренбургской области Ю.А. БЕРГ

Поделиться в соц сетях:

Вам так же может понравится:

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*