В Оренбуржье участники СВО и их родные получат бесплатные билеты в учреждения культуры
В Оренбуржье участникам СВО и членам их семей упростили порядок бесплатного посещения государственных музеев, театров и филармонии. Соответствующие изменения утверждены решением регионального правительства.

Ранее для получения льготных билетов необходимо было обращаться в центры соцобслуживания населения, оставлять заявку и позже получать билеты. Теперь процедуру упростили.
Как пояснила министр культуры Оренбуржья Евгения Шевченко, участники специальной военной операции и их родственники могут напрямую прийти в государственный музей и бесплатно посетить выставки. Для этого нужно предъявить удостоверение и паспорт, цифровой ID платформы МАХ или QR-код из приложения «Госуслуги».
Аналогичный порядок действует и для посещения государственных театров и филармонии. Однако в этом случае предусмотрены квоты на льготные места. По словам министра, для указанной категории граждан резервируется определённое количество билетов на каждый спектакль или концерт, поэтому о посещении культурных мероприятий рекомендуется позаботиться заранее.
Новые условия начинают действовать после официального опубликования постановления правительства Оренбургской области.
