Ежегодно 18 мая отмечается Международный день музеев. Этот важный праздник не только напоминает жителям разных стран о необходимости любить и знать свою историю, но и позволяет наладить диалог между народами. Сохранение опыта, обмен знаниями, развитие взаимопонимания и взаимоуважения между представителями разных культур — его ключевые задачи. Накануне культурного события мы пообщались с директором Гайского историко-краеведческого музея Мариной ЗЕЛЕНИНОЙ.

— Марина Валентиновна, как Вы считаете, насколько важны и нужны музеи в эпоху интернета, когда доступна любая информация?
— В нашей современной жизни музеи крайне нужны. Они давно перестали быть только хранилищами музейных предметов и превратились в центры общения, образования, сохранения культурного кода. Сегодня эти учреждения культуры более разнообразны, контактны и открыты. Могу сказать точно: интерес людей к музейной деятельности растет. Лично я считаю, что впечатления о населенном пункте, его культурной жизни во многом складываются благодаря музеям. Поэтому в любые времена им должно уделяться большое внимание.
— Сколько музейных предметов сегодня хранит наш музей?
— В настоящее время в музее более 5000 предметов хранения. Все они находятся на государственном учете, что чрезвычайно важно. Сколько замечательных ведомственных, школьных музеев перестало существовать по разным причинам, а музейные предметы куда-то исчезли. Это очень печально. А госучет обеспечивает надежность.
— Насколько пополнилось учреждение музейными предметами в последние годы?
— Прирост идет постоянно. Гайчане всегда были щедры к своему музею. И в сегодняшнее непростое время — тоже. Мы бесконечно им признательны за это. Ведь бытовые предметы в музее получают совершенно иную ипостась, становясь передатчиками времени, эпохи. Часто дорогие нам подарки появляются у нас после музейных публикаций в средствах массовой информации либо после посещения людьми выставок. Сейчас в тренде предметы, мероприятия, связанные с советским периодом. Положительная популярность советского прошлого нашему музею очень даже кстати, так как дата рождения и активного строительства Гая приходились на советский период. Фонды нашего музея – это наследие советской эпохи. Молодежь из разных уголков страны по комсомольским путевкам приехала строить новый город в степи. Советская романтика палаточного городка, в которой жили первостроители, передается генетически уже пятому поколению гайчан.
— Что отличает гайский историко-краеведческий музей от других. Скажем, от музеев соседних муниципальных образований Оренбургской области, у которых схожие с Гаем исторические судьбы?
— Отличным от других наш музей делают два направления деятельности. Первое связано с Гайским ГОКом – мощнейшим горнодобывающим предприятием с богатейшей историей, второе – это галерея флорентийской мозаики Ю.Г. Шевцова. Мы их постоянно популяризируем и стараемся показывать более широко. Это лицо нашего музея, которое делает его узнаваемым и запоминающимся.
— Какими достижениями гордитесь Вы и Ваш коллектив?
— Большим достижением считаем создание в музее галереи флорентийской мозаики Ю.Г. Шевцова. К этому результату привели многолетнее общение и дружба с мастером. Не хочу показаться нескромной, тем не менее, скажу: в этом деле вижу свою личную большую заслугу. И горжусь этим. Звание лучшего музейного работника региона, которое мне присвоили в 2019 году, тоже считаю достижением. Пополнение фондов – это большое доверие гайчан к своему музею, которое мы также заслужили своей работой. Наш музей неоднократно становился победителем областного конкурса музейных проектов. В прошлом году у учреждений культуры страны появилась прекрасная возможность в рамках национального проекта «Семья» за счет федеральной субсидии создать на своей базе детский культурно-просветительский центр. Мы решили рискнуть. За очень сжатые сроки (несколько дней) провели масштабную работу, необходимую для участия в конкурсе, подали заявку и оказались в числе победителей! Конкурентов у нас было очень много, ведь в конкурсе участвовали учреждения культуры со всей страны. Поэтому мы не только рады, но еще и горды своей победой. Так что уже в этом году на базе Гайского историко-краеведческого музея откроется первый в Оренбуржье детский культурно-просветительский центр «Хроники советского детства», где с помощью музейных предметов, дисскусий, лекций, кинопоказов, игр, концертов и других многочисленных форм деятельности дети и подростки будут знакомиться с прошлым страны, искать связь между поколениями и размышлять о своей идентичности. Центр станет отличной площадкой для передачи истории и культуры советского народа от старшего поколения молодому.

— Где будет располагаться детский центр?
— У нас есть свободные площади, переданные администрацией Гайского округа. Речь идет о смежном с музеем помещении шахматного клуба, площадь которого почти 167 квадратных метров. Место очень хорошее: центр города, рядом сквер, который станет хорошей площадкой для воплощения наших идей и проведения запланированных мероприятий. Открытие детского центра даст возможность, кроме экскурсионного формата, использовать другой, а также активнее работать с музейными предментами. Этого нам всегда не хватало.
— Кто финансирует этот шикарный проект?
— Деньги на оборудование центра в сумме 3,8 миллиона рублей из федерального бюджета, софинансирование из областного бюджета составляет 117 тысяч рублей, 200 тысяч рублей – из местного. Общий бюджет на оборудование детского центра – более 4 миллионов рублей. Ремонт помещения идет за счет социального партнерства администрации Гайского округа и градообразующего предприятия. 5 миллионов выделил горно-обогатительный комбинат на эти цели. Солидные деньги будут вкупе потрачены, результат, думаю, всем понравится. Ремонтные работы выполняет ООО «Монолит» (г. Орск), зарекомендовавшее себя с хорошей стороны.

— Как движутся ремонтные работы и когда планируется открытие детского центра?
— Работы идут активно, все оборудование уже закуплено. Открытие запланировано на конец августа.
— Какие мероприятия готовятся для жителей и гостей города к Международному дню музеев?
– 16 мая в 18:00 на базе городского выставочного зала состоится открытие выставки «Искренне ваш. А. Потехин». Она готовится при поддержке профсоюзного комитета Гайского ГОКа. Мы покажем посетителям работы и коллекцию фотоаппаратов Аркадия Потехина, творчество которого хорошо знакомо и любимо многим гайчанам. Это целый пласт о жизни города и комбината. Работы фотохудожника мы активно используем в качестве фотодокументов. Наши партнеры – учащиеся и преподаватели детской школы искусств — покажут замечательный концерт. Пройдут и другие мероприятия, которые продлятся до 22:00. Мы приготовили много сюрпризов. Приглашаем всех к себе в гости, будет интересно.
— Спасибо за приглашение и интересный разговор.
