В Оренбуржье осудили мошенников, кормивших детей спредом вместо масла - Гайская Новь

В Оренбуржье осудили мошенников, кормивших детей спредом вместо масла

15.05.2026 14:00

Суд признал виновными оренбуржцев, похитивших 53 млн рублей из бюджета на поставке спреда

Ленинский районный суд Оренбурга вынес приговор троим местным жителям. Их обвиняли в мошенничестве в особо крупном размере с использованием служебного положения. Преступники поставляли образовательным учреждениям Оренбурга, Бузулука и Бугуруслана спред вместо заявленного сливочного масла. Таким образом они похитили бюджетные средства на сумму более 53 миллионов рублей.

В Оренбуржье осудили участников преступной группировки. Фото: Анастасия Ковтонюк.

По данным суда, с 2017 по 2021 год обвиняемые заключали договоры с руководителями школ и детских садов на поставку продуктов питания. В рамках этих контрактов они предоставляли подложные товарные накладные и вместо дорогого сливочного масла поставляли более дешёвый спред, что позволило им незаконно присвоить значительные суммы.

Суд учёл позицию гособвинителя и назначил осуждённым наказание в виде лишения свободы от 1 года 6 месяцев до 4 лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Кроме того, каждому из них назначен штраф от 300 до 900 тысяч рублей.

Исковые требования потерпевших и прокуратуры о возмещении ущерба полностью удовлетворены, с осуждённых взыскана сумма причинённого преступлением ущерба.

Поделиться в соц сетях:

Вам также может понравиться:

Настоящий сайт использует средства сбора метрических данных, а также персональных данных, в том числе с использованием внешних форм. Продолжая использование сайта, вы выражаете согласие на обработку ваших персональных данных, включая сбор и анализ метрических данных.