Разрушенный 100 лет назад собор возрождают в Оренбурге
В Оренбурге начнётся восстановление Спасо-Преображенского собора, разрушенного почти 100 лет назад. О важном для региона событии сообщил губернатор Оренбургской области Евгений Солнцев. Закладной камень будущего храма освятил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, благословив начало строительства.

История собора уходит в XVIII век. В народе храм называли «Золотым» благодаря позолоченным куполам и колокольням, которые были одной из главных архитектурных доминант Оренбурга. В советские годы святыню разрушили до основания и разобрали на кирпичи. На протяжении многих лет предпринимались попытки восстановить религиозный объект, однако только сейчас проект удалось реализовать.
На церемонию освящения закладного камня пришли десятки жителей региона. Многие оренбуржцы посетили мероприятие целыми семьями, став свидетелями начала возрождения храма.
