На прилавки оренбургских магазинов не пустили опасные овощи, молоко и рыбу
В Оренбуржье сотрудники Роспотребнадзора за первые три месяца 2026 года сняли с продажи 54 партии некачественных и потенциально опасных продуктов. Общий объём забракованных товаров составил 29,5 тонны.

Чаще всего с реализации снимали овощи и фрукты (10 партий), молоко и молочные продукты (7 партий), рыбу и рыбную продукцию (7 партий), а также кондитерские изделия (6 партий). При этом по объёму основную долю изъятого составила молочная продукция – больше 28,7 тонны или 97,4% от общего объема.
Основными причинами стали истёкшие сроки годности, нарушение условий хранения, отсутствие документов, подтверждающих качество и безопасность, а также несоответствие продукции установленным требованиям.
По всем выявленным фактам приняты меры в пределах полномочий ведомства. Виновных лиц привлекли к административной ответственности.
