В Челябинской области возбудили 30 уголовных дел о мошенничестве с соцвыплатами
Сотрудники главного управления экономической безопасности МВД России вместе с коллегами из Челябинской области раскрыли преступное сообщество, которое проводило махинации с компенсационными выплатами для инвалидов. Об этом сообщила официальный представитель министерства Ирина Волк.

По предварительным данным, в состав криминальной группы входили индивидуальные предприниматели и представители коммерческих организаций. Они находили людей с ограниченными возможностями здоровья и вовлекали их в незаконные схемы. В фиктивных документах отображали факт самостоятельной покупки технических средств реабилитации, которые затем предоставляли в отделения Социального фонда России для получения компенсаций. Полученные средства организаторы и соучастники распределяли между собой.
«На данный момент установленная сумма ущерба превышает 60 миллионов рублей, но следствие предполагает, что реальная цифра близка к миллиарду рублей. Возбуждено 30 уголовных дел, среди подозреваемых и обвиняемых числится 55 человек», — уточнила Ирина Волк.
Главное следственное управление ГУ МВД по Челябинской области возбудило 29 уголовных дел по части 3 статьи 159.2 УК РФ (мошенничество с использованием фиктивных документов) и одно дело против организаторов по части 1 статьи 210 УК РФ (создание преступного сообщества).
