Сотни взрослых и детей стали жертвами клещей в Оренбургской области
С наступлением тёплых весенних дней в Оренбуржье активизировались клещи. С начала апреля они атаковали 489 жителей региона, среди которых немало детей – около трети пострадавших (183 ребёнка).

По данным регионального Роспотребнадзора, наибольшее количество нападений зафиксировано в крупных населённых пунктах области: в самом Оренбурге за помощью медиков обратились 88 укушенных, в Новотроицке – 45, в Оренбургском районе – 38, а в Орске – 31.
Несмотря на столь внушительное число атак паразитов, эпидемиологи пока не зафиксировали ни одного случая заражения серьёзными инфекциями вроде энцефалита или болезни Лайма (боррелиоза). Однако специалисты напоминают жителям области о важности профилактики и защиты от насекомых-паразитов.
