В Оренбуржье клещи покусали почти 500 человек - Гайская Новь

В Оренбуржье клещи покусали почти 500 человек

08.05.2026 12:00

Сотни взрослых и детей стали жертвами клещей в Оренбургской области

С наступлением тёплых весенних дней в Оренбуржье активизировались клещи. С начала апреля они атаковали 489 жителей региона, среди которых немало детей – около трети пострадавших (183 ребёнка).

С приходом тепла в регионе проснулись клещи. Фото: ChatGPT.

По данным регионального Роспотребнадзора, наибольшее количество нападений зафиксировано в крупных населённых пунктах области: в самом Оренбурге за помощью медиков обратились 88 укушенных, в Новотроицке – 45, в Оренбургском районе – 38, а в Орске – 31.

Несмотря на столь внушительное число атак паразитов, эпидемиологи пока не зафиксировали ни одного случая заражения серьёзными инфекциями вроде энцефалита или болезни Лайма (боррелиоза). Однако специалисты напоминают жителям области о важности профилактики и защиты от насекомых-паразитов.

Поделиться в соц сетях:

Вам также может понравиться:

Настоящий сайт использует средства сбора метрических данных, а также персональных данных, в том числе с использованием внешних форм. Продолжая использование сайта, вы выражаете согласие на обработку ваших персональных данных, включая сбор и анализ метрических данных.